Aconteceu no último dia 28 de maio, no ambiente virtual playOK (www.playok.com/pt/xadrez) a IV Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Virtual Relâmpago 2013 que foi disputada por 12 enxadristas em torneio único de 5 rodadas, no formato suiço e tempo de reflexão de 7 minutos (K.O.).
Os enxadristas disputaram a premiação nas categorias SUB-8, SUB-10, SUB-12, SUB-14 e FEMININO que foi conferida aos primeiros colocados das respectivas categorias.
Foram conferidas medalhas aos primeiros colocados de cada uma das categorias em disputa, conforme a seguir:
SUB-08 - Ruan Kelvin Gama Melo (rben10)
SUB-10 - Luiz Felipe Lima Pereira (xadrezluiz)
SUB-12 - Gabriel Xavier Lima (xadrezxavisco)
SUB-14 - Erick Feitosa da Silva (xadrezerick)
FEMININO - Anne Katarine Costa Dantas Lima (xadrezanne)
Foram conferidas medalhas aos primeiros colocados de cada uma das categorias em disputa, conforme a seguir:
SUB-08 - Ruan Kelvin Gama Melo (rben10)
SUB-10 - Luiz Felipe Lima Pereira (xadrezluiz)
SUB-12 - Gabriel Xavier Lima (xadrezxavisco)
SUB-14 - Erick Feitosa da Silva (xadrezerick)
FEMININO - Anne Katarine Costa Dantas Lima (xadrezanne)
Clique na imagem a seguir, para efetuar download das partidas desta IV Etapa
Confira a seguir a classificação final deste evento:
OBS.: Os enxadristas estão representados com seus "nickname" utilizados no site playOK, para saber quem realmente são, veja em "Enxadristas Participantes".
IV TORNEIO VIRTUAL RELÂMPAGO MONTESSORI 2013 - Round 5
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1-3 Xadrez ERICK
s-14 4 4
11.5 9.50
Xadrez XAVISCO s-12 4
4 9.0 6.00
Xadrez RBEN10 s-08
4 3 15.0
7.00
4 Xadrez CAUE s-08
3 3 12.5
4.00
5-7 Xadrez LUIZ
s-10 2 2
11.5 2.50
Xadrez ANNE s10F
2 2 9.5
3.00
Xadrez MCLARA s10F
2 2 5.0
2.00
8-9 Xadrez LANDREY s-10 1.5
1 12.5 1.75
Xadrez JULIAC s12F
1.5 1 10.5
1.75
10-12 Xadrez DUDA3 s10F 1
1 12.5 1.00
Xadrez CAMILLE s12F 1
0 9.5 0.00
Xadrez MARI10 s10F
1 0 8.5
0.00
Cross Table
No Name Feder 1 2
3 4 5
1. Xadrez ANNE s10F
5:V 6:V 3:D
9:D :
2. Xadrez CAMILLE s12F 6:D
8:D 5:D 4:D
:V
3. Xadrez CAUE s-08
7:V 9:D 1:V 10:D
4:V
4. Xadrez DUDA3 s10F
8:D 10:D 12:D 2:V 3:D
5. Xadrez JULIAC s12F
1:D 11:D 2:V 12:D 6:E
6. Xadrez LANDREY s-10 2:V
1:D 10:D 11:D 5:E
7. Xadrez MARI10 s10F
3:D :V 11:D : :
8. Xadrez MCLARA s10F
4:V 2:V 9:D
: :
9. Xadrez RBEN10 s-08
:V 3:V 8:V
1:V 10:D
10. Xadrez ERICK s-14 :
4:V 6:V 3:V
9:V
11. Xadrez XAVISCO s-12 : 5:V
7:V 6:V 12:V
12. Xadrez LUIZ s-10 :
: 4:V 5:V 11:D
Nenhum comentário:
Postar um comentário