Aconteceu no último dia 15 de Julho, no ambiente virtual playOK (www.playok.com/pt/xadrez) a VI Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Virtual Relâmpago 2013 que foi disputada por 22 enxadristas em torneio único de 6 rodadas, no formato suiço e tempo de reflexão de 7 minutos (K.O.).
Os enxadristas disputaram a premiação nas categorias SUB-8, SUB-10, SUB-12, SUB-14 e FEMININO que foi conferida aos primeiros colocados das respectivas categorias.
Foram conferidas medalhas aos primeiros colocados de cada uma das categorias em disputa, conforme a seguir:
SUB-08 - Ruan Kelvin Gama Melo (rben10)
SUB-10 - Raquel da Silva Queiroz (xadrezraquel ou raquel2013)
SUB-12 - Lucas Gabriel Nobrega dos Santos (xadrezlucas)
SUB-14 - Daniel Alves Teixeira (xadrezdaniel)
FEMININO - Raquel da Silva Queiroz (xadrezraquel ou raquel2013)
Foram conferidas medalhas aos primeiros colocados de cada uma das categorias em disputa, conforme a seguir:
SUB-08 - Ruan Kelvin Gama Melo (rben10)
SUB-10 - Raquel da Silva Queiroz (xadrezraquel ou raquel2013)
SUB-12 - Lucas Gabriel Nobrega dos Santos (xadrezlucas)
SUB-14 - Daniel Alves Teixeira (xadrezdaniel)
FEMININO - Raquel da Silva Queiroz (xadrezraquel ou raquel2013)
Clique na imagem a seguir, para efetuar download das partidas desta VI Etapa
Confira a seguir a classificação final deste evento:
OBS.: Os enxadristas estão representados com seus "nickname" utilizados no site playOK, para saber quem realmente são, veja em "Enxadristas Participantes".
VI TORNEIO VIRTUAL RELAMPAGO MONTESSORI 2013 - Round 6
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1 Xadrez DANIEL s-14
6 6 19.5 15.50
2 Xadrez RAQUEL2013 s10F
5 5 16.0
8.50
3-5 Xadrez ERICK s-14
3 3 12.0
4.00
Xadrez RBEN10 s-08 3
3 8.0 6.00
Xadrez DOMINIC s-08
3 2 14.5
1.50
6-7 Xadrez LANDREY s-10
2.5 2 21.5
2.75
Xadrez LUCAS s-12 2.5
2 16.5 4.00
8-13 Xadrez MCLARA s10F
2 2 17.5
4.00
Xadrez ANNE s10F
2 2 17.0
1.00
Xadrez PEDRO s-10
2 2 8.0
2.00
Xadrez NICOLLA s-10
2 2 8.0
1.00
Xadrez CAUE s-08
2 1 19.0
3.25
Xadrez CAIOLUCASRN s-12 2
1 13.5 2.75
14-15 Xadrez KAYLANE s10F 1.5
1 13.0 1.00
Xadrez PAULO s-08
1.5 0 10.0
1.25
16-20 Xadrez LUIZ s-10 1
1 15.5 1.00
Xadrez ANINHA s08F
1 1
7.5 1.50
xadrez PALOMA s08F
1 1 5.5
0.00
Xadrez CAMILLE s12F
1 0 15.0
0.00
Xadrez ALISON s-12
1 0 14.5
0.00
21-22 Xadrez JOSEF s-10 0
0 15.0 0.00
Xadrez DUDA s10F
0 0 9.5
0.00
Cross Table
No Name Feder 1
2 3 4
5 6
1. Xadrez ANINHA s08F
9:D 8:V 17:- :
: :
2. Xadrez ANNE s10F
10:D 7:V 12:V 15:D 17:D 18:D
3. Xadrez CAMILLE s12F
11:D 17:D 8:+ 9:D 18:D 22:D
4. Xadrez CAUE s-08
12:V 14:D 10:D 17:E 15:D 20:E
5. Xadrez DANIEL s-14
13:V 11:V 15:V 10:V 9:V 17:V
6. Xadrez DUDA s10F
14:D 12:D 11:D : :
:
7. Xadrez JOSEF s-10
15:D 2:D :
19:D 8:D 21:-
8. Xadrez KAYLANE s10F
16:D 1:D 3:- 20:E
7:V 19:D
9. Xadrez LANDREY s-10
1:V 16:D 13:E 3:V 5:D 15:D
10. Xadrez MCLARA s10F 2:V 15:D
4:V 5:D 19:- :
11. Xadrez NICOLLA s-10 3:V
5:D 6:V :
: :
12. xadrez PALOMA s08F 4:D
6:V 2:D :
: :
13. Xadrez PAULO s-08 5:D
:V 9:E :
: :
14. Xadrez PEDRO s-10 6:V
4:V 16:D : :
:
15. Xadrez RAQUEL2013 s10F 7:V 10:V
5:D 2:V 4:V
9:V
16. Xadrez RBEN10 s-08 8:V
9:V 14:V : :
:
17. Xadrez LUCAS s-12 :
3:V 1:- 4:E
2:V 5:D
18. Xadrez ERICK s-14 :
: : 21:V
3:V 2:V
19. Xadrez DOMINIC s-08 :
: : 7:V 10:+
8:V
20. Xadrez CAIOLUCASRN s-12
: : :
8:E 21:V 4:E
21. Xadrez ALISON s-12 :
: : 18:D 20:D
7:+
22. Xadrez LUIZ s-10
: : :
: : 3:V
Nenhum comentário:
Postar um comentário